Приоритет – повышение качества жизни сельчан

Главное
Шрифт

20 ноября глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин и депутат Думы Югры Василий Филипенко проверили ход реализации проектов благоустройства в Горноправдинске, приняли участие в общественной приемке нового детского сада в Луговском.

В ходе рабочей поездки в Горноправдинск Кирилл Минулин и Василий Филипенко осмотрели Аллею славы, обустройство которой сейчас завершается. Выполненные из мрамора элементы мемориального комплекса посвящены ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и ветеранам трудовой славы. Комплекс посвятили 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и заслуженным жителям поселка. В следующем году здесь будет разбит сквер, продолжатся и другие работы по благоустройству. Как рассказал глава сельского поселения Олег Садков, раньше на месте аллеи был пустырь. В рамках реализации инициативы «Комфортная городская среда» проект прошел через общественные слушания. На суд жителей поселка было представлено три варианта мемориального комплекса, в итоге горноправдинцы выбрали проект, подготовленный учащимися средней школы.

Как подчеркнул Василий Филипенко, важно, что у администрации Ханты-Мансийского района и руководства сельского поселения есть планы по дальнейшему развитию этой территории, ведь для Горноправдинска аллея славы может стать центром поселка, объединяющим местное сообщество. Ради реализации подобных начинаний и запущен проект «Комфортная городская среда».

«Общественность нашего района активно подключилась к реализации инициатив по благоустройству общественных пространств, – отметил Кирилл Минулин. – Показательно, что люди не только выступают с идеями, но и готовы сами участвовать в их реализации, в подготовке площадок, озеленении и посадке деревьев, дальнейшем развитии территорий. Например, в Горноправдинске уже есть идеи по дальнейшему развитию мемориала как центра патриотического воспитания, в котором подрастающее поколение сможет узнать об истории поселка, людях, которые внесли вклад в его развитие. Чтобы воплотить это в жизнь, общественности, администрации района и главе сельского поселения предстоит большая работа, но я думаю, что при поддержке правительства Югры и Думы автономного округа у нас все получится».

Еще один объект благоустройства в Горноправдинске – обустройство дворовой территории по ул. Победы, 8, Победы, 5а и Победы, 4а. Пространство вблизи трех многоквартирных жилых домов в непогоду и межсезонье подтапливалось, поэтому были оборудованы водоотводные лотки, также установлены освещение, скамейки, отсыпана щебнем парковочная площадка.

«Обращение от жителей поступило на одном из приемов по личным вопросам, – рассказал Василий Филипенко. – Мероприятия по благоустройству финансировались из средств госпрограммы, а также из фондов депутатов окружной Думы от «Единой России», в рамках партийного проекта «Городская среда», позволившего в этом году 28 дворов в муниципалитетах округа сделать более комфортными для граждан».

Кирилл Минулин отметил трудовое участие людей при обустройстве территории, отметил, что в Горноправдинске в этом году реализовано еще два значимых проекта по благоустройству. «В рамках инициативного бюджетирования обустроены спортивная площадка в микрорайоне Таежный и детская разновозрастная площадка с тротуаром по улице Поспелова. Жители поселка участвовали своими средствами, внесли и трудовой вклад. В нашем районе в этом году запущено 17 проектов благоустройства, восемь – в рамках инициативного бюджетирования. В полном объеме реализовано 15 проектов, два будут завершены в следующем году – это парк в Елизарово, игровая и спортивная площадки в Цингалах. В Елизарово проект реализуется с участием ООО «Газпромнефть-Хантос». Такой пример совместной работы правительства округа, местного самоуправления и недропользователей, с активным участием депутатского корпуса и общественности, на деле показывает, что создание комфортных условий для жителей является приоритетом в Югре».

 

Детский сад – к новому году

В ходе рабочей поездки глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин и депутат Думы Югры Василий Филипенко приняли участие в общественной приемке нового детского сада на 100 воспитанников в Луговском. В приемке также участвовал председатель постоянной комиссии Думы Ханты-Мансийского района по вопросам социального развития Павел Астраханцев. Планируется, что в январе детсад откроет двери для маленьких жителей поселка. Как сообщил представителям общественности глава района, на месте старого детского сада в рамках партийного проекта «Единой России» «Российское село» в дальнейшем будет обустроена разновозрастная детская площадка. Отметим, что в 2019 году в поселке уже обустроены игровая и спортивная площадки, также полностью реконструирован парк Победы.

«У меня в среднюю группу ходит дочка, – поделилась впечатлениями участник общественной приемки, председатель родительского комитета детсада Анастасия Михалева. – В новом дошкольном учреждении есть отдельные помещения для сна, приема пищи, занятий и игр. Замечательно, что наши дети теперь будут заниматься в просторном, светлом и теплом детском саду».

Василий Филипенко по итогам осмотра здания, групп, игровых и хозяйственных помещений дал положительную оценку реализации проекта. «Я искренне рад за жителей Луговского, ведь дети теперь смогут играть, развиваться и готовиться к школе в лучших условиях, чем были в прежнем детском саду. Так как значительная часть финансирования строительства поступила от «Роснефти», это еще один позитивный пример социального партнерства правительства Югры, местных властей и недропользователей».

«Наш детский сад является экспериментальной площадкой двух инновационных проектов в сфере дошкольного образования, – «Талантливый дошкольник» и «Открытие» в условиях сельской местности, – рассказала заведующая детским садом Ольга Варнакова. – Теперь у нас будет гораздо больше возможностей для их реализации. У коллектива учреждения большие планы, очень хочется использовать весь потенциал нового детского сада, и мы к этому готовы».