«Брокер» украл деньги

Правопорядок
Шрифт

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ханты-Мансийский» с заявлением о мошенничестве обратился 48-летний мужчина.

В ходе проверки установлено, что в мае текущего года, пытаясь заработать посредством торгов на бирже, мужчина через приложение «Вайбер» связался с трейдером по имени «Кирилл», который предложил ему увеличить свой капитал на онлайн-платформе «TimeLogic-Live». Злоумышленник помог заявителю зарегистрироваться на данной платформе и предложил пополнить брокерский счет. Установив на персональный компьютер программу «Ани Дэск», мужчина с азартом принялся участвовать в биржевых торгах. «Кирилл» всячески поддерживал нового игрока и некоторое время даже переводил денежные средства на брокерский счет заявителя. В начале июля мужчина обнаружил на своем счету 340 тыс. американских долларов. Чтобы их вывести и обналичить, мужчина сообщил злоумышленнику номера четырех банковских карт, эмитированных на его имя. После чего со счета югорчанина были списаны денежные средства на общую сумму 125 тысяч американских долларов (почти 9 миллионов рублей).
При помощи вирусной программы злоумышленники похитили 84 000 рублей, принадлежащие женщине 1959 года рождения. Пенсионерка не смогла припомнить, когда и при каких обстоятельствах злоумышленники получили доступ к ее банковским счетам. Между тем на ее мобильный телефон приходили сообщения со ссылками, по которым она, руководствуясь любопытством, пыталась пройти. Необдуманные действия пенсионерки дали возможность мошенникам обнаружить и подключиться к ее мобильному телефону и через онлайн-приложение вывести с ее счетов все накопления.
Около 10 000 рублей за беговую дорожку перечислила женщина 1972 года рождения, информацию о продаже которой она нашла на «Авито». После получения предоплаты злоумышленник перестал выходить на связь.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. Полицейские проводят проверку, устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.
Фигурантам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

МОМВД России «Ханты-Мансийский»

Уважаемые жители Ханты-Мансийского района!
Мошенники становятся все активнее. Многим сельчанам поступают звонки от преступников, представляющихся сотрудниками служб безопасности банков. Они сообщают гражданам о том, что их средства могут быть похищены, а затем предлагают, а нередко и требуют, сообщить личные данные, информацию о банковских картах и счетах.
Также мошенники могут предложить вам приобрести туристические путевки, авиа­билеты по выгодным ценам, принять участие в инвестиционном проекте с высокой доходностью.
Полицейские просят граждан не отвечать на звонки от незнакомых людей с телефонными кодами +7 495, +7 499, +7 977. Не открывайте подозрительные СМС, электронные письма, не отвечайте на них!
Настороженно относитесь к любому письму или сообщению, в котором затронута тема коронавируса. Если вы получили письмо или СМС, в котором вам предлагается с целью безопасности обновить платежные реквизиты, – не делайте этого!
Не сообщайте посторонним лицам номера банковских карт и коды доступа к ним!