Жить в рамках закона

Правовое просвещение
Шрифт

Интервью прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, государственного советника юстиции 3 класса Евгения Ботвинкина, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.

– Евгений Борисович, в этом году 9 декабря в пятнадцатый раз отмечается Международный день борьбы с коррупцией и почти 11 лет действует российский закон о противодействии коррупции. Как можно охарактеризовать состояние коррупционной преступности в округе?

– На протяжении последних лет в округе не отмечается резкого роста или, наоборот, спада количества коррупционных преступлений, доля которых не превышает 2%. В 2018 году зарегистрировано 381 такое криминальное деяние, на сегодня их выявлено более 350. 

– Какие преступления относятся к коррупционным, какие деяния совершаются чаще всего?

– Прежде всего, это получение либо дача взятки, посредничество во взяточничестве, ответственность за которые установлена статьями 290, 291 и 291.1 Уголовного кодекса. За их совершение предусмотрена наиболее строгая ответственность – до 15 лет лишения свободы. В 2016 году мелкое взяточничество, то есть взятка на сумму до 10 тысяч рублей, было выведено в отдельный состав преступления, предусмотренный ст. 291.2, которое является деянием небольшой тяжести. Также к разряду коррупционных относятся злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, коммерческий подкуп, мошенничество, присвоение, растрата и ряд иных преступлений, если они совершены должностным лицом из корысти. Почти половину выявленных преступлений составляет взяточничество.

– Имеются ли в округе примеры успешного пресечения коррупционных преступлений, вызвавших наиболее широкий общественный резонанс, какое наказание за них понесли преступники?

– Правоохранительные органы постоянно проводят мероприятия по выявлению таких преступлений. Так, один из заместителей главы администрации г. Лангепаса в этом году судом приговорен к 7,5 года лишения свободы со штрафом в размере 6 млн рублей за получение от коммерческой организации взятки в особо крупном размере. В мае бывший начальник ОМВД России по г. Радужный осужден к 8,5 года лишения свободы со штрафом 4 млн рублей за дачу взятки сотруднику ФСБ для получения информации о проводимых проверках. Передано в суд для рассмотрения уголовное дело по обвинению бывшего главы Советского района в организации хищения бюджетных средств в размере 22,5 млн рублей, выделенных на строительство жилья, и превышении должностных полномочий при исполнении муниципальных контрактов. Направлено в суд уголовное дело в отношении инспектора и заместителя руководителя отдела Гостехнадзора Нижневартовского района и г. Радужный, систематически получавших незаконные вознаграждения от представителей коммерческих организаций за выдачу разрешительных документов.

– Вы рассказали о коррупционных преступлениях. А какие еще нарушения антикоррупционного законодательства выявляются прокуратурой? 

– Прокурорами проводятся проверки достоверности предоставляемых сведений о доходах и имуществе, предоставляемых чиновниками, дается оценка соответствия расходов доходам, ведется исковая работа о взыскании незаконно нажитого имущества, административное преследование, экспертиза нормативных правовых актов.

В этом году выявлено свыше 1 500 нарушений антикоррупционного законодательства. Для их устранения опротестовано 188 незаконных правовых актов, внесено свыше 300 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 330 должностных лиц. По материалам надзорных мероприятий возбуждено 47 уголовных дел.

В связи с утратой доверия уволено пять чиновников, которые не сообщили о склонении их к совершению коррупционных нарушений и не приняли меры к урегулированию конфликта интересов. Например, в Когалыме два сотрудника отдела надзорной деятельности окружного управления МЧС России освобождены от занимаемых должностей в связи с тем, что вмешались в деятельность коммерческой организации, от которой незаконно получали выгоду.

В суд предъявлено 40 заявлений о взыскании с коррупционеров 16,2 млн рублей. В 2019 году в Нефтеюганске с сотрудника ГИБДД, который не смог доказать законность происхождения денежных средств и недвижимости, по иску прокурора судом взыскано более 600 тыс. рублей. Несколькими годами ранее в Нижневартовске судом обращена в доход государства квартира бывшего сотрудника полиции, приобретенная им на нетрудовые доходы.

– Существуют ли еще какие-либо виды ответственности за коррупционные действия?

– Статьями 19.28 и 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание за получение вознаграждения в интересах юридического лица и за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего.

В этом году судами по материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечены 64 гражданина, с которых взыскано более 5 млн рублей штрафов.

Отмечу, что на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации размещен реестр юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение в их интересах. Законом о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установлен двухлетний запрет на заключение с такими лицами государственных и муниципальных контрактов.

– Каким образом простой гражданин может поучаствовать в борьбе с коррупцией, как ему необходимо действовать при столкновении с фактами коррупции?

– Статьей 291 УК РФ определено, что лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности, если добровольно сообщило об этом в правоохранительные органы и в дальнейшем активно способствовало раскрытию и расследованию данного преступления.

В прокуратуре округа действует горячая линия, любой гражданин может сообщить о фактах коррупции. Имеется возможность обратиться в прокуратуру в электронной форме через официальный интернет-сайт либо направить письменное обращение. Также во всех прокуратурах организован ежедневный личный прием граждан.